"Мемориал Таля"

Россия, Москва, наб. Берсеневская, 6
Добавил: Администратор
Телефон: +7 (985) 766–19–25 Телефон: +7 (499) 963–31–10 — Россия, Москва, наб. Берсеневская, 6 Сайт: russiachess.org

«Мемориал Таля»  — шахматный турнир наивысшей (XXII) категории, проходящий в середине июня в Москве. Последний, 8-й мемориал Михаила Таля прошел в Центре новых технологий Digital October, при участии сильнейших (как правило) шахматистов планеты. На последнем турнире, организаторы мемориала обновили формат соревнования. Помещение, отведенное под шахматное мероприятие, разбили на две части: игровой зал и комментаторский зал, в котором проводилась видео трансляция всех партий, с комментариями приглашенных гроссмейстеров и шахматных специалистов. В прошлом году (2012), соревнование проходило в доме Пашкова - одном из самых знаменитых классицистических зданий Москвы, ныне принадлежащее Российской государственной библиотеке.

Общее руководство «Мемориала Таля» осуществляет Российская шахматная федерация (РШФ), непосредственное проведение турнира — организационный комитет и судейская коллегия. Главный судья соревнований — международный арбитр Анджей Филипович (pl:Andrzej Filipowicz)(Польша). Директор турнира — Илья Левитов.

Турнир проводится по круговой системе в 9 туров в соответствии с правилами ФИДЕ. Контроль времени: 1 час 40 минут на 40 ходов + 50 минут на 20 ходов + времени: 1 час 40 минут на 40 ходов + 50 минут на 20 ходов + 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с первого.

В среднем, призовой фонд турнира составляет 100.000 Евро. Победитель турнира получает чек на 30 тысяч евро, а серебряный и бронзовый призеры — соответственно на 20 тысяч и 15 тысяч евро. Не останутся без призовых и остальные гроссмейстеры: бонусы за места с четвертого по десятое варьируются от 10 тысяч до 1500 евро.

Стоит отметить, что традиция жеребьевки – проведение блиц турнира, места в котором и есть стартовые номера в основном турнире.