Карлсен переписывает историю.

15 февраля 2014 - Администратор

Карлсен переписывает историю. Турнир в швейцарском Цюрихе переписал шахматную историю. Норвежский чемпион мира Магнус Карлсен приплюсовал на свой рейтинговый счет девять (9!) пунктов, после чего, мировой исторический рейтинговый максимум поднялся до 2881 пунктов. К легендарной границе 2900 норвежцу осталось набрать всего 19 очков! На своем рейтинговом пике (2830) находится и армянский гроссмейстер Левон Аронян, а до второго в истории рейтинга Гарри Каспарова, ему необходимо набрать еще 21 пункт.

Магнус Карлсен поставил новый рейтинговый рекорд - 2881

Курьезный дележ первого места. К курьезному дележу первого места дошло на традиционном шахматном турнире «Moscow Open 2014». После девяти сыгранных туров, по 7 очков набрали украинский гроссмейстер Александр Моисеенко и россиянин Максим Матлаков, у которых после подсчета, дополнительные показатели оказались абсолютно равными. Таким образом, им пришлось разделить первый приз, и стоять на пьедестале почета вместе. На третьем месте оказался поляк Матеуш Бартел, который также закончил турнир с 7-ю очками. В турнире среди женщин победе радовалась россиянка Ольга Гиря, которая набрала 7,5 очков из девяти. На пол-очка меньше набрали российские шахматистки Дарья Чарочкина и Баира Кованова, которые соответственно стали серебряной и бронзовой призерами.

Александр Моисеенко (Украина) и Максим Матлаков (Россия) разделили первый приз

Александр Моисеенко (Украина) и Максим Матлаков (Россия) разделили первый приз (Источник: )

Гайоз Нигалидзе стал чемпионом Грузии. В 73-м национальном чемпионате Грузии, неожиданным победителем стал международный мастер Гайоз Нигалидзе, который является девятнадцатым игроком грузинского национального шахматного рейтинга. Турнир проходил по круговой системе в одиннадцать туров при 12 участников, в котором Нигалидзе набрал 8,5 очков. На пол-очка отстал Мераб Гагунашвили, бронза у Торнике Саникидзе.