Войташек выиграл «Мемориал В.Петрова» в Риге.

1 марта 2013 - Администратор

Войташек выиграл "Мемориал Петрова 2013"

В столице Латвии Риге, победителем мемориала Владимира Петрова стал польский гроссмейстер Радослав Войташек. Турнир проходил в четырнадцать туров по швейцарской системе, при 105 участников. Войташек (Wojtaszek) показал хороший результат, набрав 10,5 очков, он поделил первое-второе место с российским гроссмейстером Владимиром Малаховым. Третье место в мемориале Петрова занял опытнейший украинский шахматист Василий Иванчук, который отстал от лидеров на пол-очка.

Турнир был сыгран в честь латвийского чемпиона Владимира Петрова, который в период между мировыми войнами, представлял Латвию на семи шахматных Олимпиадах. В 1931 году в Праге наконец-то завоевал золотую медаль шахматной Олимпиады, за лучший результат на 3-й доске. Владимир Петров умер в 1943 году в советском тюремном лагере, в возрасте 36 лет.